ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду наградила молдавских победителей престижного международного конкурса

16:12 | 21.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду вручила Почетные грамоты учащемуся 11-го класса лицея «Ион Крянгэ» Космину Чорбэ и учащемуся 12-го класса лицея «Prometeu-Prim» из столицы Андрею Копачу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Дипломы вручены призерам третьего места международного конкурса науки и техники "Regeneron ISEF" в США.

Молодые изобретатели из Молдовы стали победителями в категории «Робототехника и интеллектуальные машины» за проект, предусматривающий автоматическую замену аккумуляторов дронов. Глава государства высоко оценила их творческий подход и изобретательность, отметив, что таким образом они также способствуют продвижению имиджа нашей страны в мире.

«Я побеседовала с Андреем и Космином о школе, об усилиях, предпринятых для получения этой награды, и об их планах на будущее. Поблагодарила их за настойчивость и призвала не терять страсти к науке и инновациям. Нам нужны творческие умы и инновационные идеи, чтобы Молдова стала более современной, более эффективной и более конкурентоспособной в современном мире технологий», - отметила Майя Санду после встречи с талантливыми учащимися.

Фото: Администрация президента

img22003831

img22003831

img22003831

img22003831

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.