ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Давос: Наталья Гаврилица провела встречу с премьер-министром Великого Герцогства Люксембург

11:47 | 24.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Перспективы продвижения молдавско-люксембургского диалога и европейского курса Республики Молдова обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы и премьер-министра Великого Герцогства Люксембург Ксавьера Беттеля, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и  протоколу.

Наталья Гаврилица рассказала о прогрессе, достигнутом в Республике Молдова в плане искоренения коррупции и продвижения демократии. В этом контексте премьер-министр отметила, что наша страна укрепила свои позиции в топе «Индекса демократии», оказавшись среди государств мира, зафиксировавших в 2021 году наиболее последовательное улучшение состояния демократии.

«Реформа правосудия остается одним из наших приоритетов, и я горжусь тем, что мы добились значительного прогресса в этом направлении. Также прогресс, достигнутый в процессе европейской интеграции, является еще одним поводом для гордости нашей страны. Мы - европейская нация, у нас европейская история, наши ценности тоже европейские», — подчеркнула глава правительства.

В ходе переговоров стороны обсудили возможности развития торгово-экономических отношений и углубления двустороннего диалога. Премьер-министр Ксавье Беттель подтвердил поддержку Люксембургом интеграции Молдовы в Европейский Союз.

В то же время Наталья Гаврилица продемонстрировала готовность молдавской стороны для организации визита в Республику Молдова премьер-министра Великого Герцогства Люксембург.

Фото: правительство

img22003885

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.