ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала в Давосе об управлении кризисом беженцев

13:51 | 24.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Действия, которые необходимо предпринять во всем мире для устранения гуманитарных последствий войны в Украине, обсуждались сегодня на давосской панели Всемирного экономического форума по управлению миграционными потоками, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила с речью, в которой упомянула о быстрой реакции властей Кишинева и решениях, принятых на национальном уровне для управления кризисом беженцев.

Глава исполнительной власти отметила, что с начала военного конфликта в Республику Молдова прибыли почти полмиллиона украинских беженцев, а более 90 тысяч человек решили остаться в нашей стране. Оперативная реакция государственных учреждений, быстрое вовлечение международных партнеров, а также мобилизация, проявленная молдавским обществом, - все это показало, что совместными усилиями даже в сложных финансовых условиях можно успешно справиться с кризисом.

«Как только началась война, мы поняли, что должны действовать немедленно. Государственные учреждения отреагировали образцово, приняв необходимые решения для облегчения доступа украинцев на территорию Республики Молдова. Они смогли въехать в нашу страну даже по просроченным документам, получили поддержку волонтеров, их разместили, обеспечили питанием и необходимыми продуктами. Впоследствии мы сосредоточились на мерах поддержки и социальной интеграции беженцев, обеспечив доступ к образованию и рынку труда. Все это время мы наблюдали эффективную координацию между национальными учреждениями, неправительственными организациями и гражданами. Мы показали, что Республика Молдова — маленькая страна с большим сердцем, и я горжусь тем, как люди в моей стране действуют, помогая беженцам», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

В то же время премьер-министр высоко оценила поддержку, полученную Республикой Молдова от международного сообщества, подчеркнув, что наша страна продолжает полагаться на стратегические инвестиции, которые будут способствовать повышению экономической устойчивости. По словам Натальи Гаврилицы, поддержка Европейского Союза имеет решающее значение для будущего страны и достижения целей, поставленных правительством.

«Мы будем продолжать усердно работать, чтобы достичь нашего европейского пути. Мы - народ с европейскими ценностями, и европейская интеграция для нас – путь к стабильности и развитию», – отметил глава исполнительной власти.

Премьер-министр также рассказала о миграционной политике нашей страны, отметив, что власти продолжат работу по дебюрократизации процесса трудоустройства и привлечению молдаван из диаспоры. Будут приняты меры по повышению инвестиционной привлекательности нашей страны и созданию как можно большего количества рабочих мест.

«Мы создадим необходимые условия для того, чтобы молдаване диаспоры вернулись домой, чтобы изменить экономическую судьбу нашей страны», - пообещала Наталья Гаврилица.

Фото: правительство

img22003888

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.