ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Задержан бывший глава государства Игорь Додон

17:26 | 24.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 мая /МОЛДПРЕС/. Прокуратура по борьбе с коррупцией обнародовала подробности проведенных сегодня обысков по делу бывшего главы государства Игоря Додона. Прокуроры сообщили, что в результате обысков были задержаны два человека, в том числе экс-президент,  передает МОЛДПРЕС.

Врио главного прокурора Прокуратуры по борьбе с коррупцией Елена Казакова сообщила на брифинге, что сегодня утром сотрудники правоохранительных органов провели обыски в 10 объектах недвижимости и трех автомобилях, где были обнаружены внушительные суммы денег в леях и иностранной валюте, контракты и расписки, а также предметы роскоши, которые были изъяты для проверки.

По ее словам, один из двух задержанных был обнаружен при попытке проглотить документ. Прокуроры утверждают, что были спрятаны несколько незаконно приобретенных предметов, а в одном из мест в конверте с символикой политической партии были обнаружены 17 тысяч евро, 1000 долларов, а также 600 тысяч леев. Среди собранных правоохранителями доказательств несколько туристических путевок, купленных за российскую валюту.

Обыски проводились по уголовному делу, возбужденному в отношении Игоря Додона, на основании обоснованного подозрения в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 (пассивное коррумпирование), ст. 181/2 (принятие политической партией финансирования от преступной организации), ст. 337 (измена Родине) и ст. 330/2 (незаконное обогащение) УК РМ.

img22003895

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.