ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минэкономики поддерживает развитие электронной промышленности

10:08 | 25.05.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. Электронная промышленность является фундаментальным сектором в мире и возможностью для Республики Молдова, и министерство экономики поддерживает и разрабатывает политику для развития этого сектора, передает МОЛДПРЕС.

Об этом вчера заявил министр Серджиу Гайбу на первом заседавнии «Moldova Electronics Forum».

Целью форума является раскрытие возможностей и потенциала электронной промышленности в Молдове, знакомство со специалистами, которые вносят позитивные изменения в эту область, а также с мировыми тенденциями в области электроники.

«Электронная отрасль является одной из перспективных. На международном уровне это стало самой привлекательной инвестицией. На национальном уровне у нас тоже есть перспективы, есть Технический университет Молдовы, который готовит специалистов в этой области, но у нас есть и компании, демонстрирующие специальные навыки. Министерство экономики участвует в разработке политики и действий по стимулированию устойчивого роста отечественной электронной промышленности путем улучшения инфраструктуры качества и диверсификации экспорта, инициировании процедуры пересмотра тарифной политики на импорт сырья и путем определения инвестиционных площадок», — отметил министр экономики.

В Молдове электронную промышленность представляют около 50 компаний, производящих аппаратное и программное обеспечение, электронные компоненты и устройства, интеллектуальные счетчики. Электронная промышленность является одним из определяющих секторов для глобального экономического роста с влиянием на 4,6 триллиона евро, результат, зарегистрированный в 2019 году.

Форум электроники в Молдове — это мероприятие, организованное Агентством по инвестициям и объединяющее национальных и международных представителей электронной промышленности, лиц, принимающих решения, и местных компаний, чтобы представить и подчеркнуть потенциал отрасли в Молдове.

Фото: Министерство экономики

img22003905

img22003905

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.