ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр Нику Попеску встретился со своим румынским коллегой Богданом Ауреску

10:56 | 25.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/. В ходе визита в Давос вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудил с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску текущие события, касающиеся ситуации с безопасностью в регионе и последствия украинской войны для Молдова, а также создавшуюся нестабильность на европейском уровне, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Вице-премьер Нику Попеску подтвердил, что Румыния является самым важным сторонником европейской перспективы присоединения нашей страны к Европейскому союзу. В этом контексте продвижение европейских устремлений после подачи анкеты стало центральной темой разговора.

Главы дипломатических ведомств согласились с необходимостью активизировать инициативы, реализуемые в двусторонних рамках и направленные на модернизацию и европейское развитие нашей страны. Молдавский чиновник выразил уверенность, что укрепление румынской культуры, истории и языкового сообщества между двумя странами будет достигнуто посредством ряда инициатив и инфраструктурных проектов. В то же время собеседники договорились найти решения для оптимизации перевозок на молдавско-румынской границе.

«Я рад, что наша встреча в Давосе совпала с решением оператора мобильной связи соседней страны ввести снижение платы за роуминг. Это решение на благо граждан обеих стран увеличит межличностные контакты и будет способствовать развитию торгово-экономических отношений», — отметил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22003909

img22003909

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.