ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы совершит визит в Прагу

17:07 | 25.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 мая /МОЛДПРЕС/.  Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 25-26 мая посетит Прагу. Визит организован в рамках отмечаемого 1 июня 30-летия установления дипломатических отношений между Молдовой и Чехией, тем самым подчеркиваются отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами. Основной целью визита также является продвижение повестки европейской интеграции нашей страны в контексте председательства Чешской Республики в Совете Европейского союза во второй половине этого года, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе визита глава внешнеполитического ведомства Республики Молдова проведет двустороннюю встречу с министром иностранных дел Чешской Республики Яном Липавским. официальные лица обсудят пути укрепления двустороннего сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес, ситуацию в области безопасности в регионе в связи с войной в Украине и социально-экономическое воздействие на нашу страну, гуманитарную помощь, оказанную чешскими властями Республике Молдова для управления потоком беженцев, а также европейскую повестку дня нашей страны.

Встреча двух министров иностранных дел также ознаменует подписание Меморандума о взаимопонимании, цель которого – укрепление долгосрочного партнерства между Дипломатическим институтом Министерства иностранных дел и европейской интеграции и Дипломатической академией Министерства иностранных дел Чехии. 

Кроме того, вице-премьер Нику Попеску встретится в Праге с председателем Сената парламента Чешской Республики Милошем Выстрчилом, министром по европейским делам Чешской Республики Микулашем Беком, сенатором Павлом Фишером, председателем Комитета по иностранным делам по делам и обороне, а также с представителями местных и международных СМИ, академических организаций и аналитических центров в области международных отношений и европейских дел в Чехии.

img22003929

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.