ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав ФРГ передал 30 аппаратов ИВЛ для детей медучреждениям Молдовы

14:58 | 26.05.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/.  Министерство здравоохранения Германии сегодня передало в дар медицинским учреждениям Молдовы 30 аппаратов ИВЛ для детей, передает МОЛДПРЕС.

На церемонии передачи министр здравоохранения Алла Немеренко поблагодарила немецких партнеров за пожертвование. «Мы нуждаемся в передовом оборудовании, чтобы быстро и эффективно вмешиваться, особенно когда речь идет о новорожденных. Благодаря этой помощи мощности родильных домов нашей страны будут улучшены, а предлагаемые услуги будут на уровне всех международных стандартов», - сказала министр.

В свою очередь, представитель посольства Германии в РМ Ульрих Кинне подчеркнул, что медицинское оборудование поможет молдавским врачам, лечащим детей. «В прошлом году мы установили, что местные медучреждения нуждаются в этом оборудовании, и очень рады, что нам удалось его привезти. Молдавско-немецкое сотрудничество носит долгосрочный характер, основано на доверии, которое мы хотим сохранить и в будущем», - подчеркнул немецкий дипломат.

Аппараты стоят около 600 тысяч евро. Десять из них переданы в Институт матери и ребенка, а 20 будут распределены по медучреждениям страны. В то же время специалисты организуют информационные занятия для врачей и инженеров, которые будут работать с переданным оборудованием.

img22003961

img22003961

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.