ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова рассчитывает на поддержку Чехии в процессе евроинтеграции

15:18 | 26.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/.  В рамках визита в Прагу по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Чешской Республикой и в целях продвижения евроинтеграционной повестки нашей страны в контексте председательства Чехии во второй половине с.г. в Совете Европейского союза вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску встретился с министром иностранных дел Чешской Республики Яном Липавским, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Цель вступления нашей страны в ЕС была центральной темой разговора, дипломаты обменялись мнениями о приоритетах чешского председательства.

«Молдова рассчитывает на поддержку Чешской Республики в процессе европейской интеграции вследствие программы реформ и модернизации страны в соответствии со стандартами ЕС. Наши усилия по развитию направлены на постоянное привлечение чешских инвестиций в национальную экономику, а также на увеличение экспорта на чешский рынок», — отметил вице-премьер Нику Попеску в беседе с министром Яном Липавским.

Собеседники обсудили двустороннюю повестку дня, в том числе политический диалог, продвижение развития и активизацию торгово-экономических отношений между нашими странами. Также рассматривалась ситуация в области безопасности в регионе в связи с войной в Украине и социально-экономические последствия для нашей страны, гуманитарная помощь, оказанная чешскими властями Республике Молдова для управления кризисом беженцев.

Главы МИД двух стран говорили о выполнении целого ряда инициатив в интересах наших граждан. Молдавская сторона просит поддержку, чтобы двигаться в направлении отмены существующих квот в рамках Соглашения об ассоциации Молдова-ЕС на экспорт молдавской продукции в ЕС. Вице-премьер также выступил за снижение платы за роуминг между нашими странами.

В то же время официальные лица рассмотрели возможность укрепления торгово-экономического сотрудничества между двумя странами за счет освоения существующего потенциала и увеличения объема двусторонней торговли. В этой связи была достигнута договоренность об организации V заседания Молдавско-чешской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Кишинэу и проведении бизнес-форума.

Кроме того, на встрече был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Дипломатическим институтом Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и Дипломатической академией Министерства иностранных дел Чешской Республики.

фото: МИДЕИ

img22003963

img22003963

img22003963

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.