ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 300 тыс. кишиневцам предстоит оплатить налог на недвижимость

17:12 | 26.05.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Более 300 тысяч кишиневцев должны будут оплатить налог на недвижимость. По закону, его следует оплатить до 30 июня, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила начальник отдела сбора местных налогов и сборов Кристина Визитиу, деньги собираются в местный бюджет. «По закону, платежные извещения отправляются до 15 июня, но мы стараемся сделать это до середины мая, чтобы граждане успели оплатить налог к ​​указанной дате. Обычно налоги платят около 85% налогоплательщиков. В этом году налоговые ставки остались прежними», — сказала Кристина Визитиу.

Второй год подряд граждане больше не пользуются 15-процентной скидкой при уплате налога до 30 июня после внесения законодательной поправки в Налоговый кодекс.

За неуплату налога до 30 июня применяется пеня в размере 0,0301% за каждый день просрочки.

Согласно решению Кишиневского муниципального совета, ставка налога на недвижимое имущество жилого назначения установлена ​​в размере 0,185% от оценочной стоимости для целей налогообложения, которая осуществляется кадастровым органом.

Налог можно оплатить через финансовые учреждения или через услугу «Оплата налога на недвижимость с уведомлением об оплате», доступную на сайте www.mpay.gov.md.

фото: twitter.com

img22003967

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.