ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с чешскими парламентариями

19:32 | 26.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 26 мая /МОЛДПРЕС/. Программа визита вице-премьера Нику Попеску в Прагу включала встречу с делегацией чешских парламентариев во главе с председателем Комиссии по иностранным делам, обороне и безопасности Сената парламента Чешской Республики, сенатором Павлом Фишером, заместителем председателя Комиссии по иностранным делам, обороне и безопасности Сената Яном Соботкой, председателем Комиссии по европейским делам Давидом Смоляком, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе МИДЕИ, в ходе дискуссий молдавский министр приветствовал укрепление молдавско-чешского межпарламентского диалога, активизацию отраслевого сотрудничества между двумя странами, а также помощь Чехии в целях развития.

На встрече обсуждалась ситуация в области безопасности в регионе в контексте войны в Украине, социально-экономические последствия для нашей страны и гуманитарная помощь, оказываемая Республике Молдова властями Чехии для преодоления гуманитарного кризиса.

Собеседники обменялись мнениями о приоритетах председательства Чехии в Совете Европейского союза во второй половине этого года. Министр Нику Попеску подчеркнул, что нашей целью является процесс модернизации страны, программа реформ и европейская повестка дня, в этой связи он попросил о помощи Чешскую Республику для процесса европейской интеграции нашей страны.

«Получение статуса страны-кандидата в ЕС - стратегическое направление нашей независимости, мирного развития и социально-экономического восстановления. Чешские парламентарии выразили поддержку нашему европейскому пути», - отметил глава дипломатического ведомства РМ.

фото: МИДЕИ

img22003979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.