ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Художественный музей приглашает на выставку выходного дня

12:11 | 28.05.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 28 мая /МОЛДПРЕС/. Выставка графики #Operadeweekend открылась сегодня в Национальном художественном музее Молдовы. Ее можно посетить в субботу и воскресенье с 11.00 до 18.00. В эти выходные #operadeweekend представляет работу Лукаса ван Лейдена «Магомет и монах Сергий» (гравюра XVIII века), резная гравюра, бумага, передает МОЛДПРЕС.

Лукас ван Лейден (1494-1533), также известен под именами Лука Лейденский, Лукас Хюйгенс — нидерландский живописец Северного Ренессанса, мастер резцовой гравюры. Он очень быстро стал первоклассным гравером: самое раннее из известных произведений Лукаса («Магомет и монах Сергий») датируется 1508 годом. Тогда ему было приблизительно 14 лет, однако в этой работе не обнаруживается никаких следов незрелости. В 1514 году Лукас вошел в гильдию живописцев Лейдена. Непрерывный ряд датированных гравюр позволяет проследить за развитием Лукаса как мастера графики на протяжении всей его жизни. Одним из тех, кто оказал наибольшее влияние на Лукаса, был Дюрер.

«Сегодня работы художника хранятся в постоянных коллекциях в музеях Нью-Йорка, Бостона, Лондона, Филадельфии, Сан-Франциско и др., в том числе в Кишинэу», — рассказала музейный работник Елена Касиади.

img22004011

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.