ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Налоговая предупредила об уплате налогов по аренде недвижимости

11:48 | 30.05.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба предупредила физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность и передающих в собственность и/или пользование недвижимое имущество другим физическим лицам посредством использования платформы Booking, Airbnb и других, о необходимости выполнения налоговых обязательств по доходам, сообщает МОЛДПРЕС.

«Если передача во владение и/или пользование недвижимым имуществом (через Booking, Airbnb и другие платформы) происходит без заключения письменного договора между сторонами, в декларации-заялении налогоплательщик проставляет галочку в позиции - «письменный договор не составлен для передачи во владение и/или в пользование». При наличии у налогоплательщика электронной/мобильной подписи у него есть возможность зарегистрировать декларацию-заявление через электронные сервисы, а именно модуль SIA «e-Application» «Заявление на регистрацию договоров аренды недвижимого имущества физическими лицами», не выходя на подразделение Государственной фискальной службы", - указывает ведомство.

Уплата подоходного налога в размере 7% от дохода, полученного от передачи во владение и/или пользование недвижимым имуществом, производится до 25 числа текущего месяца. Оплату можно произвести через государственную службу электронных платежей Mpay, выбрав услугу «Подоходный налог за передачу и/или пользование имуществом».

Фото: Государственная налоговая служба

img22004038

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.