ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу с послами государств-членов ЕС

18:33 | 30.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 мая /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня встречу с аккредитованными в нашей стране послами государств-членов Европейского Союза, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентского учреждения.

Глава государства поблагодарила страны Евросоюза за помощь, которую мы получили за последние три месяца для управления потоком беженцев из соседней страны, а также за европейскую поддержку, объявленную Молдове на конференции в Берлине 5 апреля. В ходе обсуждения также была затронута текущая ситуация в Республике Молдова и в регионе, на которую сильно повлияли проблемы экономики и безопасности, вызванные войной в Украине.

«Мы поделились нашими опасениями по поводу энергетического сегмента и роста цен, которые негативно сказываются на населении и экономике. Я также отметила, что, несмотря на сложную ситуацию, мы полны решимости продолжать реформы в экономике и юстиции, строить энергетическую независимость и укреплять государственные институты, сохранять демократию и идти по европейскому пути страны", - уточнила Майя Санду.

По словам главы государства, евроинтеграция – это та цель, на достижение которой сейчас направлены все усилия властей.

«Мы хотим убедить европейские институты в серьезности нашего подхода к этому процессу и закрепить Республику Молдова в ценностном, политическом и экономическом пространстве Европейского Союза. Это самый важный сигнал надежды, в котором сегодня нуждается страна и наши граждане», — подчеркнула Майя Санду.

Фото: Администрация президента

img22004051

img22004051

img22004051

img22004051

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.