ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вопросы молдавско-словацкого сотрудничества обсудили Наталья Гаврилица и новый посол Словакии

10:45 | 31.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с новым послом Словацкой Республики в Кишиневе Паволом Иваном, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава исполнительной власти поздравила словацкого дипломата с началом его миссии в Молдове и пожелал ему успехов в выполнении своего мандата.

Стороны рассмотрели наиболее важные темы двусторонней повестки дня, высоко оценив недавний визит в Кишинев президента Словацкой Республики Зузаны Чапутовой.

Собеседники подтвердили необходимость укрепления двусторонних торгово-экономических отношений. В этом контексте премьер-министр подчеркнула важность большего открытия рынка Европейского Союза для молдавского экспорта и указала, что в этом отношении она также рассчитывает на поддержку Словакии.

В то же время премьер-министр поблагодарила за помощь, оказанную в рамках «Стратегии Словацкой Республики по развитию сотрудничества с Республикой Молдова на период 2019-2023 гг.».

Посол Павол Иван подтвердил поддержку Братиславой европейской повестки дня Республики Молдова, отметив, что правительство Словакии предоставит нашей стране необходимый опыт в этом процессе.

Фото: правительство

img22004067

img22004067

img22004067

img22004067

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.