ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе состоялась встреча спикеров стран Балтии и Северной Европы

13:44 | 31.05.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе сегодня состоялась встреча спикеров стран Балтии и Северной Европы. В завершении саммита выступил председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу, сообщает МОЛДПРЕС.

«После 8-летнего перерыва, когда такая встреча состоялась впервые, осмелюсь сказать, что мы являемся свидетелями исторического визита, особенно в региональном контексте, в котором мы находимся уже 3 месяца. Благодарим вас за то, что вы здесь и что вы с Республикой Молдова в то время, когда мы нуждаемся в друзьях больше, чем когда-либо. Сегодня два события отмечают судьбу Республики Молдова и жизни наших граждан: с одной стороны, у нас неспровоцированная и необоснованная война на границе, которая создает риски безопасности и влияет на перспективы экономического роста, с другой - Молдова подала заявку на членство в ЕС и рассматривает европейскую интеграцию как национальную цель, которая принесет больше развития, стабильности и демократии. Ваш сегодняшний визит призван воодушевить как власти, так и граждан в контексте, в котором мы должны быть более сплоченными и эффективными, чем когда-либо", - подчеркнул Гросу.

Он уточнил, что обсудил со своими коллегами вызовы и последствия войны на Украине для Республики Молдова, приоритеты общей повестки дня и европейские устремления нашей страны.

«Мы являемся одной из стран с наибольшим количеством беженцев на общую численность населения, но это не помешает нам продолжать быть со всеми, кто бежит от войны. Вызовов много, как и попыток дестабилизации, и любая небольшая поддержка важна для Молдовы для демократической и экономической консолидации, как это сделали страны Восточной Европы в 1990-х и 2000-х годах. Приведу лишь один пример: открытие рынков стран, которые вы представляете для молдавской продукции, было бы прямой и понятной помощью для наших предпринимателей», — добавил спикер.

«Наша маленькая страна показала всему миру, какое у нее большое сердце. Мы показали, что мы европейцы, что мы не только говорим о европейских ценностях, но и действуем в соответствии с ними. Именно поэтому 3 марта мы подписали заявку на вступление в ЕС. Мы хотим присоединиться к Европейскому союзу и будем продолжать наш подход с достоинством и твердостью. Европейская интеграция является страновым проектом Республики Молдова», – заключил Игорь Гросу.

img22004071

img22004071

img22004071

img22004071

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.