ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Страны Балтии и Северной Европы подтвердили свою поддержку европейских стремлений Республики Молдова

20:15 | 31.05.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Европейская повестка дня Республики Молдова, развитие региональных и международных событий, вызванных войной в Украине, а также видение правительства по смягчению воздействия глобального экономического кризиса на благосостояние граждан — таковы темы, которые обсудили сегодня на встрече премьер-министр Наталья Гаврилица и председатели парламентов восьми стран Балтии и Северной Европы (NB8), которые находятся с совместным официальным визитом в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава кабинета министров сообщила о значительном прогрессе, достигнутом властями в направлении ускорения процесса европейской интеграции. Столкнувшееся с множественными кризисами правительство продолжает свою программу реформ, опираясь на поддержку европейских партнеров.

«Мы показали европейскому сообществу, что разделяем одни и те же демократические ценности, что мы действительно хотим быть частью европейской семьи. Наша миссия — открывать новые возможности для граждан, оказавших нам доверие. Война у нашей границы, мы сталкиваемся с многочисленными кризисами, инфляцией, а свет в конце туннеля, в котором мы находимся, — это Европейский союз. Мы рассчитываем на помощь и поддержку наших партнеров на пути к процветающему будущему», — сказала Наталья Гаврилица.

В этой связи премьер рассказала о задачах правительства по управлению кризисом украинских беженцев, которые нашли убежище в нашей стране. Еще одной задачей кабмина, по словам его главы, является определение путей диверсификации источников поставок природного газа, укрепления энергетического сектора и обеспечения продовольственной безопасности. В то же время правительство сосредотачивает свои усилия на поддержке экономики, расширении рынка сбыта и построении новых цепочек поставок.

Члены делегации NB8 приветствовали прогресс, достигнутый в процессе проведения европейской повестки дня Республики Молдова, и подтвердили поддержку Балтийскими и Скандинавскими странами нашего европейского пути и усилий, предпринятых для получения статуса кандидата.

«Наш визит — выражение поддержки европейских стремлений Республики Молдова. Мы понимаем обстоятельства, в которых вы оказались, и многочисленные кризисы, с которыми вы столкнулись. У вас есть наша открытость для расширения повестки дня сотрудничества, в том числе в процессе проведения реформ», — сказала глава делегации и председатель Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен.

В то же время главы законодательных форумов отметили усилия Республики Молдова в управлении миграционным кризисом и выразили готовность оказать необходимую поддержку в процессе интеграции находящихся в нашей стране граждан Украины.

фото: правительство

img22004082

img22004082

img22004082

img22004082

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.