ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Контракт с Кучурганской ГРЭС продлен на один месяц

10:12 | 01.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Энергоком продлил контракт на июнь о поставках электроэнергии по цене $59,90/МВтч с Кучурганской ГРЭС, сообщил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, передает МОЛДПРЕС.

«Кроме того, «Энергоком» подпишет контракт на поставку электроэнергии на 30% с «Энергоатомом» (украинская государственная компания). Средневзвешенная цена электроэнергии за июнь составит около $65,03/МВтч», — уточнил чиновник.

Также с сегодняшнего дня вступают в силу Правила рынка электроэнергии.

«Мы придерживаемся европейской практики организации оптового рынка электроэнергии. Новшество предполагает, в частности, организацию балансирующего рынка и механизм выплаты небалансов. Эти механизмы действуют между участниками оптового рынка электроэнергии и не затрагивают напрямую конечных потребителей. После многих задержек сегодня мы можем сказать, что приближаемся к европейским стандартам в этом секторе. Мы полны решимости завершить реформы», — подчеркнул Спыну.

Фото символ

img22004088

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.