ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти приняли решение о безопасности поставок нефтепродуктов

10:21 | 01.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Безопасность поставок нефтепродуктов потребителям была главной темой, обсуждавшейся вчера на встрече представителей Национального агентства по регулированию в энергетике, предприятия "Железные дороги Молдовы", нефтяных компаний, Международного порта Джурджулешть и Таможенной службы под председательством вице-премьер-министра, министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, сообщает МОЛДПРЕС.

Предприятие «Железные дороги Молдовы» ведет консультации с украинской стороной по расширению пропускной способности грузов и делегированию из парка Укрзализныци (Украинские железные дороги) локомотивов, а также бригад машинистов для обеспечения транзита, импорта и экспорта увеличенных объемов товара. То же самое мы делаем с CFR Marfă. Через порт Джурджулешть мы просили сделать приоритетными операции по импорту топлива, предназначенного для внутреннего рынка», — уточнил Спыну.

По словам чиновника, было выделено и рекомендовано использование и капитализация других пограничных пунктов, которые на данный момент имеют меньше трафика: ППП Скулень-Скулень и ППП Джурджулешть-Галац.

"Мы договорились о встрече с вице-премьером, министром транспорта и инфраструктуры Румынии Сорином Гриндяну и госсекретарем Иринел Ионел Скриостяну, где сможем обсудить меры, которые нам необходимо предпринять для оптимизации грузовых перевозок через границы, а также планы по разработке стратегии мобильности и процесса либерализации грузовых автомобильных перевозок между Европейским Союзом, Республикой Молдова и Украиной», - заключил вице-премьер.

Фото: министерство инфраструктуры и регионального развития

img22004089

img22004089

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.