ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Количество семей с детьми, охваченных программой социального обеспечения, удвоилось

11:59 | 01.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. В Международный день защиты детей парламент представил наиболее важные изменения в законодательстве и инициативы по усилению защиты детей и семьи, запущенные или реализованные в 2022 году, сообщает МОЛДПРЕС.

Среди реализованных изменений – реформа программы социальной помощи, которая удваивает количество семей с детьми, включенных в программу в результате увеличения минимального гарантированного ежемесячного дохода на каждого ребенка и потолка правомочных доходов для работников с детьми.

Еще один закон в поддержку семей с детьми предусматривает организацию яслей для детей работников на работе. Также возможность использования отпуска по уходу за ребенком обоими родителями.

Понятие буллинга было введено в Кодекс об образовании. Явление признано формой психологического насилия, и сейчас разрабатываются меры по предупреждению и борьбе с этим явлением в школах.

Депутаты также включили в законодательство новые льготы для детей с редкими заболеваниями и аутизмом.

Фото: парламент

img22004100

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.