ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цены на бензин и дизтопливо продолжают расти

12:31 | 01.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. На четверг, 2 июня, установлены следующие максимальные розничные цены на основные нефтепродукты стандартного типа: бензин COR 95 - 31,62 лея/литр (+0,17 лея); дизельное топливо - 27,89 лея/литр (+0,28 лея), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

Агентство пояснило, что решение Евросоюза отказаться от около 90% импорта российской нефти до конца текущего года порождает новую волну роста международных котировок.

«Реакция рынка на недавнее решение Евросоюза отказаться от импорта нефти из РФ привела к тому, что цена барреля нефти поднялась выше вчерашнего уровня в 123 доллара, в результате чего котировки Platts на нефтепродукты достигли уровня 1 378 долларов за тонну бензина и 1 243 доллара за тонну дизельного топлива», — сообщает НАРЭ.

Учитывая, что Республика Молдова импортирует все нефтепродукты, а цены на топливо напрямую связаны с динамикой международных котировок, эти изменения напрямую отражаются на нефтяном секторе нашей страны.

«Большая часть импорта в Молдову производится из Румынии, страны, которая обеспечивает около 70% потребностей в нефти трех нефтеперерабатывающих заводов, которая также импортируется из Российской Федерации. Соответственно, в условиях войны в Украине традиционные логистические цепочки меняются, порождая значительный рост стоимости поставок через Черное море»», — констатирует НАРЭ.

img22004103

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.