ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка детских рисунков открылась в Национальной библиотеке

14:14 | 01.06.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. В рамках Международного дня защиты детей около 40 учеников начальных классов столичных лицеев с профилем изобразительного искусства «Ион и Дойна Альдеа-Теодорович» и «Ginta Latină» представили сегодня свои работы на художественной выставке «Игровая площадка для моей мечты», которая открылась в Национальной библиотеке, сообщает МОЛДПРЕС.

Заместитель директора лицея «Ион и Дойна Алдеа-Теодорович» Лили Присэкару отметила, что мероприятие проводится в семнадцатый раз, а на выставке представлены 65 произведений графики и живописи с декоративным оттенком.

«Целью этой выставки является популяризация художественных ценностей творчества учащихся, предоставление им возможности проявить свой художественный талант и навыки», — отметила Присэкару.

В свою очередь, профессор лицея «Ион и Дойна Алдя-Теодорович» скульптор Валентин Выртосу заявил, что выставка стала традиционной.

«Я очень рад, что мне удалось организовать эту выставку именно сейчас, после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией. Известные художники выставляли свои работы в Художественном зале Национальной библиотеки, и нам очень приятно приходить сюда с работами наших учеников, для которых выставка является площадкой для самоутверждения. Благодаря простоте интерпретации, индивидуальным характеристикам и неповторимому художественному видению будущие художники удовлетворят ожидания самых изысканных ценителей искусства», - подчеркнул Выртосу.

Первый выпуск выставки «Игровая площадка для моей мечты» состоялся в 2002 году в Доме румынского языка «Никита Стэнеску».

Выставка будет открыта в июне-июле.

img22004104

img22004104

img22004104

img22004104

img22004104

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.