ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Процедура выдачи экологического разрешения на орошение будет упрощена

14:50 | 01.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Процедура выдачи экологического разрешения на орошение будет упрощена. Парламентская Комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности одобрила проект поправок к некоторым нормативным актам в целях развития гидромелиоративного сектора, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Документ предусматривает внесение изменений в Закон о воде, которым предлагается сократить с 30 до 20 дней срок рассмотрения заявления и выдачи экологического разрешения на специальное водопользование. При этом экологическое разрешение на централизованную оросительную систему предлагается выдавать объединениям пользователей воды для орошения. Это разрешение также будет выдаваться технологическим оросительным станциям, которые управляют оросительной инфраструктурой.

Еще одно положение проекта касается регулирования порядка выдачи экологического разрешения на орошение. 

Законодательная инициатива также предусматривает внесение изменений в Земельный кодекс, которые позволят размещать дождеприемники на землях сельхозназначения.

Проект будет предложен на утверждение парламенту.

фото: agroexpert.md

img22004106

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.