ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы участвовала в работе съезда Европейской народной партии

16:47 | 01.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду участвовала 31 мая – 1 июня в работе съезда Европейской народной партии в Роттердаме, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства приняла приглашение председателя ЕНП Дональда Туска принять участие в этом форуме, чтобы продолжить усилия по убеждению официальных лиц стран-членов ЕС поддержать ускорение процесса евроинтеграции Республики Молдова.

Для этого президент Майя Санду пообщалась с главами государств и правительств, высокопоставленными лицами ряда стран ЕС, а также с партийными лидерами из политической семьи ЕНП. «Молдова может рассчитывать на поддержку ЕНП, которая поможет нам открыть двери в ЕС, потому что вместе мы сильнее», – сказала Майя Санду, выступая на пленарном заседании съезда.

В ходе двусторонних встреч президент Майя Санду провела дискуссии с:

Канцлером Австрии Карлом Нехаммером и австрийским министром по делам Европы Каролин Эдштадлер, которых поблагодарила за программы по улучшению качества жизни в Молдове и просила поддержки на нашем европейском пути.

Президентом Кипра Никосом Анастасиадесом, с которым говорила об углублении молдавско-кипрских отношений, повестке внутренних реформ нашей страны и ситуации в области безопасности в регионе в контексте войны в Украине.

Премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, с которым говорила о влиянии войны в Украине на Молдову и регион, о поддержке, оказываемой беженцам, о внутренних реформах и нашей приверженности продвижению вперед по пути европейской интеграции. Глава государства подчеркнула, что Молдова рассчитывает в этом на поддержку Хорватии, нового члена ЕС.

Премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, с которым обсудила опыт наших стран в управлении потоками беженцев, двустороннее сотрудничество и продвижение европейской интеграции Республики Молдова.

Премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, которого поблагодарила за постоянную поддержку его страны Республики Молдова в процессе демократических преобразований. Официальные лица договорились о дальнейшем углублении добрых отношений между нашими странами.

Премьер-министром Румынии Николае Чукэ, с которым налажены очень хорошие отношения сотрудничества. На  встрече глава государства подтвердила, что Румыния является надежным другом, который решительно поддерживает европейские стремления нашей страны.

Премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером, с которым говорила об усилиях наших стран по оказанию помощи гражданам Украины, пострадавшим от войны. Майя Санду высоко оценила поддержку Словакией молдавских перевозчиков и поддержку Братиславы в ускорении европейского пути Молдовы.

Вице-премьером, министром финансов Бельгии Винсентом ван Петегемом, с которым обменялась мнениями об обязательствах Республики Молдова по внутренним реформам и продвижению в процессе европейской интеграции на благо людей.

Вице-премьером, министром иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстрой, которому рассказала о процессе сближения с ЕС и о нашем стремлении превратить Молдову в мирную, демократическую и процветающую страну, гостеприимный дом для граждан и полюс стабильности в регионе.

Председателем Европейского парламента Робертой Метсола, поблагодарив ее за постоянную поддержку европейским законодательным форумом Республики Молдова, что очень важно для нас, и за поддержку нашего европейского пути.

Европейским комиссаром по бюджету и административным вопросам Йоханнесом Ханом, с которым обсудила вопрос выплаты макрофинансовой помощи, предоставляемой ЕС для преодоления последствий войны и инфляции, с которыми столкнулась Молдова.

В Роттердаме президент Майя Санду также встретилась с председателем Христианско-демократического союза Германии Фридрихом Мерцем, председателем Партии демократического движения Кипра Аверофом Неофиту и бывшим председателем ЕНП Йозефом Даулом, искренним сторонником Республики Молдова. Глава государства также пообщалась с лидерами политических движений стран Восточного партнерства, Беларуси, Грузии и Украины, подтвердив нашу общую приверженность демократии и соблюдению прав человека в наших странах.

«Европейские партнеры знают о больших проблемах, с которыми столкнулась наша страна, и ценят усилия, которые мы прилагаем для их преодоления. Республика Молдова пользуется поддержкой семьи европейских государств. С этой поддержкой мы продолжим продвигаться вперед по нашему европейскому пути, несмотря на трудности, так долго, как это необходимо, меняя жизнь молдавских граждан к лучшему», – сказала президент Майя Санду в завершение съезда Европейской народной партии в Роттердаме.

фото: presedinte.md 

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

img22004109

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.