ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова набрала 65 баллов из 100 в мировом рейтинге прозрачности бюджета

10:23 | 02.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова зарегистрировала улучшения в доступе общественности к бюджетной информации согласно Обзору открытого бюджета 2021 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Вывод был сделан вчера в ходе конференции с участием представителей министерства финансов, Представительства Европейского Союза (ЕС) в Молдове, Офиса Международного валютного фонда (МВФ) в Молдове, Счетной палаты и независимого аналитического центра Expert-Grup.

Согласно опросу, показатель прозрачности бюджета Республики Молдова увеличился с 57 баллов в 2019 году до 65 баллов в 2021 году из 100 возможных. Это означает, что граждане получили более широкий доступ к информации, необходимой им для участия в принятии решений, и подотчетности правительства.

Результат свидетельствует о значительном улучшении раскрытия информации о бюджетных документах и ​​ставит Молдову на 21-е место из 120 стран, включенных в оценку наряду с такими странами, как Болгария, Словакия, Украина, Румыния и Чехия. 

«В отличие от оценки 2019 года, в 2021 году наблюдается увеличение детализации бюджетных документов, в частности, Молдова повысила доступность бюджетной информации, опубликовав в Интернете полугодовой отчет об исполнении бюджета», — говорится в сообщении Минфина.

Обзор открытости бюджета — это независимая оценка, проводимая неправительственной организацией «Международное бюджетное партнерство». Анализ бюджетного процесса в Молдове для реализации данной анкеты предоставлен независимой экспертной группой аналитического центра. В целях дальнейшего усиления исследования проект вопросника также был рассмотрен представителем министерства финансов.

Фото символ

img22004127

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.