ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент одобрил изменения в программе МВФ

12:17 | 02.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня в первом чтении поправки к двум законам о привлечении иностранных государственных займов от Международного валютного фонда (МВФ) в связи с увеличением финансовой помощи нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС.

Исполнительный совет МВФ принял 11 мая 2022 года решение об увеличении с 400 млн специальных прав заимствования (DST) до 594,3 млн DST (примерно $795,72 млн) кредитов в рамках Программы экономических реформ. Программа поддерживается Механизмом расширенного кредитования (ECF) и Механизмом расширенного финансирования (EFF).

Два кредита будут направлены на финансирование нужд государственного бюджета. Финансовая помощь будет использована для покрытия неотложных потребностей в финансировании платежного баланса, вызванных негативными потрясениями, включая войну в Украине и международные санкции, введенные в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь. В то же время предоставление финансовой поддержки со стороны МВФ станет катализатором предоставления финансовой помощи международным сообществом.

Документы не предполагают обязательств по погашению – каждая страна-член МВФ может использовать  DST со своей доли, согласно внутренним требованиям. DST представляют собой резервный актив, созданный Международным валютным фондом в дополнение к существующим резервным активам государств-членов МВФ.

Фото: парламент

img22004137

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.