ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония поддержит Молдову в обеспечении киберустойчивости

13:05 | 02.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA) выразило готовность оказать поддержку в укреплении киберустойчивости Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC) в целях защиты государственных информационных систем, сообщает МОЛДПРЕС.

Вице-премьер-министр по цифровизации Юрие Цуркану и директор Службы информационных технологий и кибербезопасности Георге Пантаз обсудили активизацию сотрудничества в этом направлении во время официальной встречи с директором представительства JICA в Украине Сатоши Сугимото. Иностранный чиновник отвечает за деятельность японского агентства и в нашей стране и в настоящее время находится с рабочим визитом в Кишиневе с целью обсуждения возможностей финансирования девелоперских проектов в следующем году.

Основными темами, затронутыми сторонами, были поддержка, необходимая для расширения возможностей STISC, и возможности сотрудничества в программах обучения 2023 года.

Глава STISC отметил, что для усиления устойчивости к кибератакам важен обмен опытом, знаниями, обучение и развитие профессиональных навыков специалистов, а также создание успешных партнерских отношений.

Представители JICA приветствовали намерение молдавских властей продолжить сотрудничество в проектах развития и выразили готовность расширять сферы сотрудничества.

Фото: STISC

img22004140

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.