ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты FRONTEX окажут помощь властям в управлении потоком беженцев

13:31 | 02.06.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Парламент проголосовал сегодня в первом чтении за проект ратификации Соглашения между Республикой Молдова и Европейским Союзом об оперативной деятельности, осуществляемой Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны (FRONTEX) в Молдове, сообщает МОЛДПРЕС. 

Основной целью документа является создание правовой базы для направления экспертов FRONTEX для оказания Генеральному инспекторату Пограничной полиции министерства внутренних дел необходимой поддержки в управлении региональным кризисом и потоком беженцев на молдавско-молдавской границе. Все расходы, связанные с работой экспертов FRONTEX в Молдове, будут покрыты Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны.

В настоящее время Генеральный инспекторат Пограничной полиции и Агентство FRONTEX сотрудничают на основе Рабочего соглашения, подписанного в 2008 году, которое предусматривает ограниченный мандат персонала FRONTEX, откомандированного в Молдову для совместной деятельности со статусом наблюдателя.

Соглашение между Республикой Молдова и Европейским Союзом об оперативной деятельности Европейского агентства пограничной полиции и береговой охраны в Республике Молдова было подписано 17 марта 2022 г. в Брюсселе.

Фото: Парламент

img22004144

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.