ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял законодательные меры по предотвращению и борьбе с дезинформацией

18:07 | 02.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем пленарном заседании депутаты рассмотрели во втором чтении проект, направленный на предотвращение и пресечение дезинформации, а также распространение ложной информации в СМИ. Документ поддержали 54 депутата, передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает внесение изменений в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг Республики Молдова и направлен на предотвращение и пресечение попыток дезинформации, затрагивающих национальную безопасность. Так, Кодекс аудиовизуальных медиауслуг дополнен понятием «дезинформация» и сопутствующими этому наказаниями в случае нарушения закона поставщиками или распространителями медиаконтента.

Кодекс также дополнен положениями о том, что поставщики медиауслуг не будут транслировать, а распространители медиауслуг не будут ретранслировать теле- и радиопрограммы информационного, информационно-аналитического, военного и политического содержания, которые были произведены в других странах, кроме государств-членов ЕС, США, Канады и государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением фильмов и развлекательных программ, не имеющих милитаристского содержания.

В то же время поставщики медиауслуг не будут транслировать, а распространители медиауслуг не будут ретранслировать аудиовизуальные программы, которые, независимо от их происхождения, оправдывают агрессивные войны, отрицают военные преступления и преступления против человечности или разжигают ненависть.

фото: парламент

img22004150

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.