ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент учредил Комиссию по контролю над инфляцией и денежной политикой

18:17 | 02.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 июня /МОЛДПРЕС/. Голосами 52 депутатов парламент принял решение о создании Специальной комиссии для изучения процесса принятия решений по контролю инфляции и денежной политики за последние 18 месяцев. Создание такой комиссии необходимо в связи с высокими темпами роста инфляции и цен, а также с учетом рекомендации Высшего совета безопасности от 27 мая, передает МОЛДПРЕС.

«Мировая экономика столкнулась с беспрецедентной инфляционной волной, страны мира, в том числе Республика Молдова, изо всех сил пытаются ее остановить. Общество должно знать о принятых для этого решениях, о том, насколько они эффективны и качественны», — аргументировал необходимость создания комиссии председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Думитру Алайба.

От парламентской фракции Партии «Действие и солидарность» будет четыре представителя: председатель Думитру Алайба, секретарь Адриан Бэлуцел, члены Артур Мижа и Марина Морозова. Парламентская фракция Блока коммунистов и социалистов и парламентская фракция Партии «Шор» не выдвинули своих представителей в комиссию.

Специальная комиссия привлечет к своей деятельности ответственные госструктуры, заслушает стороны и лица, участвующие в процессе принятия решений по контролю над инфляцией и денежной политикой. Комиссия подготовит отчет о своей деятельности в течение одного месяца, который будет опубликован и представлен в парламенте.

фото: парламент

img22004152

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.