ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

USAID запустил новую Программу помощи Республике Молдова

09:58 | 03.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 июня /МОЛДПРЕС/. Агентство США по международному развитию (USAID) запустило новую Программу институциональных и структурных реформ в Республике Молдова, которая будет способствовать развитию национальной экономики, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Наталья Гаврилица, посол США в нашей стране Кент Логсдон, заместитель директора Программы структурных реформ USAID в Молдове Раду Врабие, члены кабинета министров, партнеры программы и др.

Программа помощи правительства США будет охватывать несколько важных направлений экономического развития Республики Молдова: развитие торговли, оцифровка, транспорт и логистика, реформа финансового сектора, стратегические коммуникации и диалог между государственным и частным секторами, а также другие институциональные реформы.

В своем выступлении глава кабмина отметила положительную динамику двусторонней молдавско-американской повестки дня в политической, дипломатической, экономической и культурной сферах и поблагодарила правительство США за поддержку Республики Молдова в это кризисное время.

«Это вторая по величине программа помощи США — 35 млн долларов — в такой стратегической сфере, как экономический рост Республики Молдова. Это еще раз доказывает, что начатые правительством Республики Молдова реформы ценятся и поддерживаются. Я хочу заверить вас, что они будут продолжены и успешно реализованы», — сказала Наталья Гаврилица.

Посол Кент Логсдон подтвердил поддержку США в нескольких важных областях развития Республики Молдова.

«США были и останутся надежным партнером Республики Молдова в процессе укрепления потенциала государственных и частных институтов. Теперь, когда проблемы еще больше, когда ваша страна сталкивается с большим наплывом беженцев, инфляцией, перебоями в цепочке поставок, энергетическим кризисом, мы решили разработать новую Программу поддержки. Так, в течение следующих пяти лет мы будем содействовать восстановлению экономики Республики Молдова», — сказал американский дипломат.

Участники мероприятия рассказали о преимуществах Программы помощи США и подчеркнули значительную поддержку, оказываемую Вашингтоном в управлении многочисленными кризисами, которые переживает наша страна.

фото: правительство

img22004161

img22004161

img22004161

img22004161

img22004161

img22004161

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.