ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дети беженцев из Украины будут получать бесплатную медицинскую помощь

15:57 | 03.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 3 июня /МОЛДПРЕС/. Украинские дети-беженцы в Республике Молдова получат бесплатный доступ к медицинским услугам, включенным в Единую программу обязательного медицинского обслуживания, сообщает МОЛДПРЕС.

Расходы в этой связи будут покрыты Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) через Национальную медицинскую страховую компанию (НКМС) на основании соглашения, подписанного сегодня между двумя учреждениями.

«Таким образом, дети-беженцы, в том числе 100 детей, родившихся в нашей стране с начала войны, будут бесплатно пользоваться теми же медицинскими услугами, что и дети Молдовы. К ним относятся профилактические осмотры, в том числе наблюдение за развитием ребенка, услуги первичной медико-санитарной помощи, специализированные амбулаторно-поликлинические и стационарные», — говорится в сообщении НКМС.

Соглашение о партнерстве между ЮНИСЕФ и НМСК предусматривает возмещение через специальный механизм бюджетной поддержки расходов, связанных с оказанием медицинских услуг детям-беженцам из Украины до 18 лет.

Предполагаемый бюджет медицинского обслуживания детей-беженцев из Украины составляет почти 50 миллионов леев, и ЮНИСЕФ может скорректировать эту сумму в зависимости от количества бенефициаров и предоставляемых услуг.

Фото: НКМС

img22004177

img22004177

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.