ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Автомобильные перевозки грузов из Республики Молдова будут освобождены от разрешений в ЕС

17:26 | 03.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 3 июня /МОЛДПРЕС/. В министерстве инфраструктуры и регионального развития сегодня состоялся официальный раунд переговоров о заключении соглашения между Республикой Молдова и Европейским Союзом о либерализации грузовых автомобильных перевозок между нашей страной и ЕС, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, автомобильные перевозки грузов в двустороннем и транзитном порядке освобождаются от разрешений. Таким образом, автотранспортным операторам Молдовы будет обеспечена постоянная мобильность, новые возможности и более свободный доступ к европейскому экономическому рынку.

Положения Соглашения будут устанавливать вид транспортных операций, срок действия Соглашения, деятельность Совместной комиссии по контролю за выполнением Соглашения и т.д. Проект Соглашения был подготовлен командой Комиссии ЕС (DG MOVE).

В настоящее время двусторонние отношения в области автомобильного транспорта с большинством государств-членов ЕС регулируются двусторонними межправительственными соглашениями, которые устанавливают различные условия осуществления автомобильных перевозок. В частности, они предусматривают, что перевозка грузов автомобильным транспортом осуществляется только на основании разрешений на автомобильные перевозки. Разрешительные квоты устанавливаются в ходе переговоров на основе принципа паритета и в значительной степени недостаточны для автотранспортных операторов Молдовы.

Фото: министерство инфраструктуры

img22004182

img22004182

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.