ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду провела встречу с премьер-министром Королевства Испании Педро Санчесом

19:00 | 03.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду провела сегодня встречу с председателем правительства Королевства Испании Педро Санчесом, который посетил Кишинев с рабочим визитом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Это первый визит главы правительства Испании в нашу страну.

Официальные лица обсудили двустороннюю повестку, войну России против Украины, начавшуюся 100 дней назад, и поддержку, которую Молдова получила в эти трудные дни.

«У нас очень хорошие отношения с Испанией, и мы хотим их укреплять — углублять экономическое сотрудничество, осуществлять проекты в области возобновляемых источников энергии и борьбы с последствиями изменения климата, по управлению водными ресурсами и управлению отходами», — подчеркнула президент Майя Санду.

Глава государства высоко оценила открытость испанских властей по отношению к молдавской диаспоре, особенно прогресс по долгожданному двустороннему соглашению о социальном обеспечении. Она также приветствовала готовность испанской стороны к переговорам по Соглашению о конвертации водительских прав и отметила, что мы стремимся к расширению межвузовского сотрудничества и преподавания испанского языка в Молдове.

«Благодарим власти Испании за поддержку пути европейской интеграции Республики Молдова. У наших стран много общего, и наши европейские устремления являются сильным потенциалом для развития молдавско-испанского сотрудничества», - отметила Санду по окончании встречи.

Фото: Администрация президента

img22004183

img22004183

img22004183

img22004183

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.