ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила Международный порт Джурджулешть

21:24 | 05.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Меры, необходимые для упорядочения портовой деятельности и защиты интересов отечественных производителей обсуждались сегодня в ходе визита премьер-министра Натальи Гаврилицы в Международный свободный порт Джурджулешть, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой с  протоколу.

В последнее время в порту наблюдается активизация деятельности – объем экспорта товаров увеличился в 3 раза, а количество заявок - примерно на 400%. Это подтверждает важную роль порта как торговой площадки для экспортеров и импортеров в нашей стране. В связи с этим премьер-министр подчеркнула необходимость определения конкретных мер, которые помогут увеличить пропускную способность порта, с упором на расширение и поддержку развития этого регионального логистического узла.

«В связи с увеличением спроса нам нужно понять, как инвестировать, чтобы порт мог удовлетворить текущие потребности, а также как увеличить доходы государства. В то же время мы должны подготовиться к осени и уже сейчас принять все необходимые решения, чтобы предложить сельхозпроизводителям возможность экспортировать свою продукцию на региональные и международные рынки на выгодных условиях и максимально оперативно», — отметила Гаврилица.

Премьер-министр также подчеркнула важность решения правовых вопросов, связанных с прозрачным и эффективным управлением портом, а также необходимость развития маршрута «Кагул-Джурджулешть».

Фото: Правительство

img22004197

img22004197

img22004197

img22004197

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.