ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ушел из жизни композитор Евгений Мамот

21:55 | 05.06.2022 Категория: Культура

Кишинеэу, 5 июня /МОЛДПРЕС/. Сегодня скончался известный композитор Евгений Мамот, сообщает МОЛДПРЕС.

Эту новость подтвердил его сын Евгений Мамот.

Мамот родился 30 января 1941 года в селе Клокоцений Векь Глодянского района. В 1963 г. окончил музыкальное училище в Слободзее по классу дирижера хора, в 1968 г. - Институт искусств им. Гавриила Музическу по классу - дирижер хора, а в 1984 г. - два факультета одного учебного заведения - класс композиции.

Автор более 300 вокально-симфонических, инструментальных, хоровых, народных произведений, детских музыкальных произведений. Он сделал бесчисленное количество музыкальных аранжировок популярных песен и текстов. Им разработаны, в том числе и с другими авторами, несколько учебных пособий по музыке для общеобразовательной школы, научно-методические работы, музыкально-художественные киносценарии, рецензии и специальные статьи. Записал в Студии радио и телевидения около 100 вокально-хоровых произведений.

В 2001 году Евгений Мамот был награжден орденом «Gloria Muncii», а в 2011 году ему было присвоено почетное звание «Народный артист».

img22004199

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.