ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу пройдет совместное заседание парламентов Республики Молдова и Румынии

13:53 | 06.06.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/.  Совместное заседание парламентов Республики Молдова и Румынии пройдет в Кишинэу. Об этом заявил сегодня спикер Игорь Гросу на совместной с председателем Палаты депутатов парламента Румынии Ионом-Марчелом Чолаку пресс-конференции. Высокопоставленный румынский представитель находится с визитом в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

По итогам встречи глава молдавского парламента отметил положительную динамику институциональных отношений между двумя государствами. «Сегодня мы решили, что продолжим совместную работу по приоритетным направлениям в процессе европейской интеграции. Мы говорили об упорядочении трансграничных перевозок, экономике, энергетике, инфраструктуре и здравоохранении. Мы живем в сложное время, потому что по соседству с нами идет война, которая приносит нам экономические проблемы, поэтому мы рассчитываем на поддержку Румынии, ее политическую, экономическую и гуманитарную помощь», — сказал Игорь Гросу.

В свою очередь, председатель Палаты депутатов румынского парламента Ион-Марчел Чолаку уточнил, что единственным путем развития для Республики Молдова является Европейский союз. «Румыния обязана помочь вам в европейском курсе. У нас есть специалисты, которые могут оказать всю необходимую поддержку в гармонизации законодательства и не только. Мы в ожидании совместного заседания парламентов двух стран для еще более плодотворного сотрудничества. Мы также заверяем вас, что продолжим оказывать вам всю необходимую поддержку в управлении потоком беженцев, поскольку только вместе мы сможем преодолеть этот кризис», — отметил Чолаку.

Высокопоставленный румынский представитель находится с визитом в Кишинэу по приглашению председателя парламента Республики Молдова Игоря Гросу. В программе визита также встречи с президентом Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилица.

img22004214

img22004214

img22004214

img22004214

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.