ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы встретилась с делегацией Палаты депутатов парламента Румынии

16:07 | 06.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня с делегацией Палаты депутатов парламента Румынии во главе с председателем Палаты депутатов Ионом-Марчелом Чолаку. Беседа была сосредоточена на сложной региональной ситуации, сложившейся в результате войны в Украине, а также на двусторонней повестке дня, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства поблагодарила Румынию за поддержку, оказываемую нашей стране на протяжении многих лет, в том числе за безвозмездную помощь в размере 100 млн евро, согласованную в ходе совместного заседания правительств Республики Молдова и Румынии в феврале, и 10 млн евро, о которых объявлено на Берлинской конференции в апреле.

Члены румынской делегации выразили поддержку европейским стремлениям нашей страны, отметив, что сегодня в Румынии существует консенсус всех политических сил в отношении европейского курса Республики Молдова.

Президент Майя Санду отметила, что Республика Молдова хочет продолжить хорошее сотрудничество с Румынией, особенно посредством проектов в области транспортной инфраструктуры, которые укрепят энергетическую безопасность страны или принесут новые инвестиции. Кроме того, глава государства призвала Бухарест как можно скорее вмешаться, чтобы разблокировать и упорядочить движение грузов на молдавско-румынской границе, где в настоящее время из-за прекращения традиционных транспортных маршрутов образовались километровые очереди из грузовых автомобилей.

фото: presedinte.md 

img22004228

img22004228

img22004228

img22004228

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.