ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совместные проекты обсудили премьер Молдовы и председатель Палаты депутатов парламента Румынии

16:30 | 06.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица провела встречу с парламентской делегацией Румынии во главе с председателем Палаты депутатов Марчелом Чолаку, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Обсуждались темы двустороннего сотрудничества с упором на реализацию будущих совместных проектов между Республикой Молдова и Румынией на благо граждан обоих берегов Прута. Официальные лица обсудили возможные решения по оптимизации движения грузов на границе, в том числе путем создания совместных команд. Также рассматривались вопросы, касающиеся ускорения проведения инфраструктурных проектов и сближением бизнеса двух государств, особенно путем создания привлекательных условий для румынских инвестиций.

Глава кабинета министров поблагодарила Румынию за постоянную и безоговорочную помощь, оказываемую нашей стране в последнее время, особенно в поддержке европейского курса Республики Молдова.

«Я рада, что наши исторические отношения беспрецедентно близки. Благодарю за вашу помощь Республике Молдова во всех областях, но особенно за поддержку нашего стремления прочно закрепиться на европейском пространстве. Это самая большая забота и приоритет нынешнего правительства. Мы рассчитываем на политическую поддержку Румынии в принятии заявки Республики Молдова на присоединение к ЕС. Мы знаем, что дорога в Европу проходит через Румынию», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Председатель Палаты депутатов Марчел Чолаку подтвердил, что Румыния всегда будет рядом с Республикой Молдова. Он выразил уверенность, что наша страна получит статус страны-кандидата.

«Действительно, мы все переживаем очень напряженный период, и Румыния не делает одолжение Республике Молдова, оказывая поддержку другому берегу Прута. Румыния обязана помогать Республике Молдова всем, чем может. Мы знаем, что вы столько лет зависели от России, мы знаем, что вместе с войной в регионе вы стали еще более уязвимыми. Мы должны преодолеть этот сложный момент вместе. Продолжайте в том же духе, проводите необходимые реформы. С нашей стороны у вас есть полная открытость, в том числе для решения больших экономических задач. Мы пытаемся найти лучшие решения, чтобы оказать реальную поддержку Республике Молдова», — добавил Марчел Чолаку.

Румынская делегация во главе с председателем Палаты депутатов Марчелом Чолаку находится в нашей стране по приглашению председателя парламента Республики Молдова Игоря Гросу.

фото: правительство

img22004230

img22004230

img22004230

img22004230

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.