ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бензин и дизель подорожают

12:40 | 07.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/. На среду, 8 июня, установлены следующие максимальные розничные цены на основные нефтепродукты стандартного типа: бензин COR 95 - 32,59 лея/литр (+0,39); дизельное топливо - 29,30 лея/литр (+64), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ).

В агентстве пояснили, что произошел беспрецедентный рост котировок Platts на бензин и дизтопливо, которые на прошлой сессии достигли рекордного уровня около $1 406/т на бензин и $1 343/т на дизтопливо.

«За последние 14 дней, которые использовались НАРЭ для расчета максимальных цен, котировки выросли на 16% на бензин и на 23% - на дизельное топливо, прирост составил около 196 долларов США за тонну бензина и 251 доллар США за тонну дизельного топлива», — указывает учреждение.

«В международном плане ситуация, порожденная военной агрессией Российской Федерации в Украине, создает беспрецедентное давление на цены на нефть, что приводит к рекордным ценам на топливо в большинстве стран мира. Сравнительный анализ цен в других странах Европы показывает, что в большинстве случаев, благодаря механизму их ограничения и регулирования специфической торговой наценки, Республика Молдова поддерживает относительно более низкий уровень цен», – резюмирует НАРЭ.

Фото символ

img22004250

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.