ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове сохраняется чрезвычайная пожарная опасность

15:34 | 07.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба продлила до 10 июня действие "желтого" кода в связи с чрезвычайной пожарной опасностью, передает МОЛДПРЕС.

По прогнозам синоптиков, в этот период в Молдове будет сохраняться чрезвычайная пожарная опасность (V класс) природного характера и угроза возгорания лесополос и сельскохозяйственных культур.

В свою очередь, спасатели и лесники предупреждают, что возможно возгорание сельскохозяйственных угодий, кормовых баз, участков с лесной растительностью, жилых домов и хозяйственных построек.

Население призывают не использовать открытый огонь вблизи жилых домов, хозяйственных построек и кормовых баз, на землях, покрытых сухой растительностью, особенно, когда они расположены вблизи лесов, насаждений или участков повышенной пожароопасности. При этом рекомендуется ограничить выполнение работ, создающих благоприятные условия для возникновения пожаров, выделением летучих веществ или чрезмерным перегревом.

По данным метеослужбы, в ближайшие дни по всей стране ожидается комфортная температура до 29 градусов тепла, переменная облачность, без осадков. Грозы прогнозируются по всей стране начиная с пятницы, 10 июня.

фото: Государственная гидрометеослужба

img22004259

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.