ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Победители олимпиад по румынскому языку и истории были награждены правительством Румынии

11:02 | 08.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Около 80 учащихся школ и лицеев нашей страны, добившиеся выдающихся результатов на республиканских олимпиадах по румынскому языку и литературе, а также по румынской и всеобщей истории, были награждены вчера Департаментом по связям с Республикой Молдова правительства Румынии, сообщает МОЛДПРЕС.

Учащиеся были вознаграждены за упорный труд, который они приложили для достижения высоких результатов на олимпиадах. Им пришлись по душе подарки в знак признания их талантов и достижений: планшеты, электронные книги, портативные колонки, книги Румынского института культуры, рюкзаки и т. д.

«Сегодня мы отмечаем успехи в образовании. Язык и история являются краеугольными камнями любой нации. Лингвистическое и историческое сообщество, которое нас объединяет, сделало возможным проведение этого прекрасного праздника, чтобы отметить результаты учащихся, увлеченных румынским языком, литературой и историей. Мы благодарны Департаменту Румынии по связям с Республикой Молдова в за инициативу, сегодняшнюю церемонию, подтверждающую результаты сотрудничества обеих стран в области образования, культуры и др. Пользуюсь возможностью поблагодарить правительство Румынии за всю поддержку, оказанную сфере образования и научных исследований в Республике Молдова за последние три десятилетия», — отметил на мероприятии министр образования и исследований Анатолие Топалэ.

В свою очередь, Государственный секретарь Департамента Румынии по связям с Республикой Молдова Адриан Дупу поздравил всех присутствующих с их достижениями, подчеркнув, что традиции и вера в Бога, это то, что объединяет живущих на обоих берегах Прута. Вы преуспели в изучении истории, вы многому научились на ней и можете научить других. Поэтому мы решили выразить вам благодарность правительства Румынии за то, что вы делаете, за ваши результаты», — отметил Дупу.

В праздничном мероприятии приняли участие известные румынские актеры Майя Моргенштерн, Даниэла Нане и Георге Кустурэ. 

Фото: Минобразования

img22004278

img22004278

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.