ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе запущена первая современная машина по переработке стеклянных осколков

14:26 | 08.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. «Создание устойчивых решений для переработки стеклянных осколков» - таков девиз запущенного вчера в Кишиневе проекта, который финансируется Национальным фондом охраны окружающей среды, софинансируется и реализуется АО «Reciclare», сообщает МОЛДПРЕС.

«Около 16% отходов, производимых жителями столицы, подлежат вторичной переработке: стекло, бумага, картон, металл, пластик, шины, текстиль. Они могут быть переработаны в новые продукты или даже преобразованы в новые продукты с рыночной стоимостью. Проект «Создание устойчивых решений по переработке осколков стекла» — огромное достижение для каждого из нас. Успех в переработке стекла требует постоянных инноваций, и для того, чтобы удовлетворять постоянно меняющиеся потребности наших потребителей, мы также должны идти в ногу с ними», — заявила на церемонии запуска проекета министр окружающей среды Юлиана Кантараджиу.

По словам директора завода ABS Recycling Сергея Балики Кишинев производит 188 тысяч тонн отходов в год, т.е. 515 тонн отходов в день.

«В среднем на одного кишиневца приходится чуть более 300 килограммов мусора в год. Теоретически количество отходов, образующихся у жителей столицы, меньше, чем у жителя Евросоюза, но в ЕС много отходов перерабатывается, а у нас большая часть попадает на свалку. Каждый день мы все производим отходы, поэтому нам необходимо управление ими. Отходы — это не только экологическая проблема, но и экономический ущерб», — подчеркнул Балика.

На территории завода по сортировке твердых бытовых отходов компании «ABS Recycling» построен музей, где хранятся десятки медалей, значков, сувениров из разных стран и предметов декора советского периода. Все экспонаты были найдены во время сортировки собранного в столице мусора.

Процесс рециклинга – это технологический процесс, который изменяет качество отходов объекта, придавая ему экономическую ценность. Повторное введение отходов на рынок представляет собой экономику замкнутого цикла и является источником сохранения природных ресурсов.

Фото: Министерство окружающей среды

img22004283

img22004283

img22004283

img22004283

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.