ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Некоторые консульские услуги станут доступнее

14:55 | 08.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/.  Стоимость консульских услуг, оказываемых гражданам Республики Молдова за границей, будет снижена. Комиссия по внешней политике и европейской интеграции одобрила сегодня проект поправок к Закону о консульских сборах, передает МОЛДПРЕС.

Так, сборы, касающиеся оказания консульских услуг, будут устранены. При этом сборы, установленные за оформление и выдачу паспорта гражданина Республики Молдова, консульские действия в сфере гражданства, регистрацию актов гражданского состояния, нотариальное удостоверение, консульскую суперлегализацию и другие консульские действия, будут снижены на 50%. Кроме того, предлагается отменить в пропорции 100% консульские сборы, связанные с оформлением пакета документов для получения паспорта гражданина Республики Молдова, для лиц, не достигших 18-летнего возраста.

В действующей формуле при обращении за услугой через консульские учреждения граждане Республики Молдова оплачивают общую стоимость, состоящую из: сбора, взимаемого Агентством государственных услуг, консульского сбора и связанных с этим расходов. Если граждане хотят, чтобы документы были отправлены курьером, добавляется стоимость отправки этих документов на дом.

фото: парламент

img22004290

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.