ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бухаресте обсуждалось молдавско-румынское сотрудничество в военной сфере

16:31 | 08.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Вопросы, касающиеся текущего состояния сотрудничества в военном области, архитектуру региональной безопасности и поддержку Румынией в деле преобразования оборонного ведомства Республики Молдова по стандартам демократического управления обсудили сегодня в Бухаресте на встрече министр обороны Анатолие Носатый и его румынский коллега Василе Дынку, передает МОЛДПРЕС.

Глава Минобороны поблагодарил румынского коллегу за помощь, оказанную Румынией в модернизации Национальной армии, а также за поддержку Республики Молдова на ее европейском пути. Он также отметил  значительный вклад румынских партнеров в проведение проектов в рамках Инициативы по укреплению оборонного потенциала (DCBI) и других совместных программ, развитие военного образования и возможности обучения личного состава Национальной армии в румынских учреждениях.

Министр обороны Румынии Василе Дынку заверил, что «Румыния выражает свою готовность и заинтересованность в развитии сотрудничества с Национальной армией Республики Молдова на взаимовыгодной основе, в поддержке ее усилий по модернизации, повышению оперативного потенциала».

Министр обороны Анатолие Носатый находится с официальным визитом в Румынии 7-8 июня по приглашению румынского министра Василе Дынку.

фото: Минобороны

img22004296

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.