ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Удостоенные госнаград граждане смогут получать именные пособия или пособия за особые заслуги

16:43 | 08.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня механизм предоставления права на именные государственные пособия гражданам Республики Молдова, получателям государственных пенсий или социальных пособий, в том числе в других государствах, удостоенным государственных наград Республики Молдова или бывшего СССР, независимо от того, проживают они в стране или за границей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Кроме того, одобрено предоставление пособий за особые заслуги перед государством супруге, супругу или одному из родителей лица, посмертно награжденного Орденом Республики или Орденом Штефана чел Маре, которые проживают за границей и являются гражданами Республики Молдова.

Также, в виде исключения, ветераны войны, награжденные государственными наградами, будут иметь право на именные пособия, независимо от того, являются ли они получателями государственной пенсии или социального пособия, а также проживают ли они в Республике Молдова.

Правомочные лица, на которых распространено право на данные пособия, должны будут подать заявление с необходимым пакетом документов до 29 июля 2022 года.

Сегодня был одобрен и проект постановления правительства, предусматривающий приравнивание соответствующим образом государственных наград бывшего СССР, а именно: ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны I и II степени, ордена Красной Звезды, ордена Славы и ордена «За личное мужество» с государственным наградами Республики Молдова — орденом "Credință Patriei" I степени, по степени их значимости.

фото: правительство

img22004299

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.