ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы сделал заявление по завершении рабочей программы в Брюсселе

20:32 | 08.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 июня /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сделал сегодня следующее заявление по завершении рабочей программы в Брюсселе:

«Цель этого визита в Брюссель двойная: с одной стороны, это очень важный момент для продвижения нашей европейской перспективы.

На следующей неделе Европейская комиссия выступит с заключением, рекомендующим государствам-членам предпринять следующие шаги в отношении Республики Молдова в свете ответов, которые мы предоставили в анкете.

Сейчас очень важный момент, чтобы сделать все возможное, чтобы повлиять на позицию государств-членов, Европейской комиссии, чтобы в ближайшие недели Республика Молдова продвинулась к вступлению в ЕС.

Мы надеемся получить четкую перспективу присоединения к ЕС и постепенно двигаться к статусу кандидата.

Это наша надежда, в эти дни и недели мы действительно переживаем очень важный этап для наших европейских стремлений. Я использовал повод этого визита в Брюссель, чтобы убедить как можно больше собеседников, как можно больше авторов этого мнения Европейской комиссии, что Республика Молдова - европейское государство, которое заслуживает того, чтобы находиться в Европейском союзе с помощью европейских институтов.

Другая не менее важная цель - необходимость диверсификации экспорта сельскохозяйственной продукции. Вы прекрасно знаете, что наши фермеры очень сильно пострадали от этой войны, блокады транспортных путей. Вместе с коллегами из правительства, премьер-министром, коллегами из Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности мы много работали в последние месяцы, чтобы убедить Европейский союз увеличить квоты на наш экспорт сельскохозяйственной продукции, особенно фруктов и овощей, в надежде добиться определенных результатов в ближайшем будущем.

Сегодня у меня была встреча, в том числе с еврокомиссаром по сельскому хозяйству, с которым мы обсудили увеличение квот и увеличение наших мощностей по экспорту фруктов и овощей в Европейский союз, чтобы можно было обеспечить достойную жизнь, достойный доход нашим фермерам, которые очевидно очень сильно пострадали от этой войны».

фото: МИДЕИ

img22004310

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.