ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску провел в Брюсселе ряд важных встреч

10:56 | 09.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 июня /МОЛДПРЕС/. В рамках рабочего визита в Брюссель вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску провел ряд встреч с высокопоставленными официальными лицами и дипломатами для продвижения европейской перспективы нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС.

На встрече с еврокомиссаром по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским официальные лица обсудили влияние войны на молдавских фермеров, увеличение экспортных квот в ЕС и важность поддержки Еврокомиссией статуса кандидата нашей страны.

В ходе переговоров с генеральным секретарем Европейской комиссии Илзе Юхансоне и заместитель главы генерального директората Европейской комиссии по политике добрососедства и переговорам по расширению Катариной Матерновой вице-премьер Нику Попеску подтвердил, что Молдова хочет иметь ясную перспективу членства в ЕС и продвижения к статусу страны-кандидата.

Глава дипломатии Кишинева обменялся мнениями с генеральным секретарем Службы внешних связей ЕС Стефано Саннино о продвижении нашего диалога на высоком уровне по вопросам политики и безопасности с Европейским союзом.

В рамках подготовки заключения Еврокомиссии молдавский чиновник побеседовал с Фернандо Гимареш и Мартиной Лаудрант, членами кабинета председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Нику Попеску также провел встречу с руководителем аппарата президента Европейского совета Фредериком Бернаром и Магдаленой Гроно, членом кабинета президента Европейского совета Шарля Мишеля.

На полях своего визита в Брюссель вице-премьер Нику Попеску также пообщался с постоянными представителями Франции, Испании, Дании, Греции, Болгарии, Польши и Чехии в Европейском Союзе в рамках мероприятия, организованного Юлией Матей, постоянным представителем Румынии при ЕС. В этом контексте глава молдавской дипломатии поблагодарил Румынию за твердую, безоговорочную и братскую поддержку европейского курса нашей страны.

«Мы завершили рабочую программу в Брюсселе с убеждением, что у нашей страны много друзей, которые поддерживают продвижение нашей европейской перспективы. Спасибо нашей команде в Брюсселе, которая неустанно работает над продвижением необратимого курса европейской интеграции», — отметил Попеску.

Фото: МИДЕИ

img22004321

img22004321

img22004321

img22004321

img22004321

img22004321

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.