ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная 30-летию молдавско-австрийских дипотношений

16:04 | 09.06.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 9 июня /МОЛДПРЕС/. Выставка «30 лет дипломатических отношений между Республикой Молдова и Австрийской Республикой» открылась сегодня в Национальной библиотеке. Она организована при участии Министерства культуры, посольства Австрийской Республики в РМ, Национальной библиотеки в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и европейской интеграции, передает МОЛДПРЕС.

В своем приветственном слове глава Бюро по координированию технического сотрудничества посольства Австрии в Молдове Гюнтер Циммер, высоко оценил развитие отношений между двумя странами, отметив, что с 2004 года по настоящее время Австрия инвестировала в нашу страну более 60 млн долларов в различных сферах деятельности. Он выразил уверенность, что Австрия и впредь будет надежным партнером Республики Молдова.

Директор библиотеки Елена Пинтилей заявила, что цель выставки – продвигать развитие двусторонних отношений между Республикой Молдова и Австрийской Республикой, подтвердив заинтересованность и приверженность Республики Молдова укреплению и дальнейшему развитию молдавско-австрийских дружественных отношений путем проведения выставок документов и периодических изданий из фондов библиотеки.

На экспозиции представлена ​​коллекция австрийской литературы, как классической, так и современной. Особое внимание уделено проектам, осуществляемым Национальной библиотекой Республики Молдова в сотрудничестве с посольством Австрии в РМ и Австрийским культурным форумом в Бухаресте.

В цикл мероприятий, приуроченных к этой дате, также входит фотовыставка «Мария Чеботарь и Валентина Нафорницэ на сцене Венской оперы», включающая 14 исторических фотографий оперной певицы Марии Чеботарь на сценах Венской и Зальцбургской опер и восемь фотографий сопрано Валентины Нафорницэ, выступающей на европейских и австрийских сценах. Документальные материалы взяты из цифрового архива Национальной библиотеки Австрии (ÖNB Digital) и Австрийского агентства печати (АРА) и предоставлены Национальной библиотеке благодаря усилиям Чрезвычайного и Полномочного посла Австрии в Молдове Стеллы Аваллоне.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Австрийской Республикой были установлены 25 марта 1992 года. В Республике Молдова действуют 98 компаний с австрийским капиталом.

Выставка будет открыта до 29 июля.

img22004341

img22004341

img22004341

img22004341

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.