ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейский парламент требует предоставления статуса кандидата Республике Молдова и Украине

16:11 | 09.06.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 9 июня /МОЛДПРЕС/. Председатели политических групп в Европейском парламенте сегодня приняли совместное заявление о предоставлении статуса кандидата Республике Молдова и Украине в Европейском совете, заседание которого состоится 23-24 июня, передает МОЛДПРЕС.

В принятом заявлении говорится, что «Европейский союз должен проявить мужество, решимость и дальновидность в нынешних условиях жестокой агрессивной войны против нашего европейского соседа».

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан написал в социальной сети, что Европарламент — главный сторонник европейского курса Украины и Республики Молдова. «Мы, Европейский парламент, 1 марта приняли резолюцию, в которой предлагаем Украине европейскую перспективу. Мы также приняли 5 мая подавляющим большинством голосов резолюцию о предоставлении статуса кандидата Республике Молдова. Пришло время другим европейским институтам более четко продемонстрировать свою поддержку европейского курса Украины и Республики Молдова, предоставив обеим странам статус кандидатов. В Европейском парламенте поняли, что Республика Молдова так же важна для Европейского союза, как и Украина», — заключил депутат.

Заявка на вступление в Европейский союз было подписана Республикой Молдова 3 марта.

фото: символ

img22004342

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.